東建狭間マンション

  • 東京都八王子市椚田町

  • 京王高尾線 / 狭間駅 徒歩3分

  • 1974年築 / 8階建 / 87戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

61.6
非常に割安

推定相場価格より17.9%割安

販価
1,080万円
23.8万円/㎡
相場
1,315万円
29.0万円/㎡
709
1,113
1,518
1,922
AI査定結果
推定相場価格
1,315万円
29.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,113万円〜1,518万円
24.5万円/㎡〜33.4万円/㎡
推定賃料
5.9万円
0.13万円/㎡
推定利回り
6.6%
 
最終更新日: 2026年5月15日
東建狭間マンション
1,080万円(23.8万円/㎡)/ 7階 / 45.43㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴20件の平均平米単価は28.13万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(23.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.4%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/141,080万円23.8万円7階 45.43㎡ 2LDK
2026/05/011,180万円26.0万円7階 45.43㎡ 2LDK
2026/04/221,599万円29.1万円6階 55㎡ 2LDK
2026/04/191,599万円29.1万円7階 55㎡ 2LDK
2026/03/241,160万円21.1万円1階 55㎡ 2LDK
2026/03/111,180万円21.5万円3階 55㎡ 2LDK
2026/03/101,790万円32.5万円6階 55㎡ 2LDK
2026/03/081,280万円28.2万円7階 45.43㎡ 2LDK
2026/02/281,280万円23.3万円3階 55㎡ 2LDK
2026/01/271,150万円20.9万円1階 55㎡ 2LDK
2026/01/261,280万円23.3万円6階 55㎡ 3LDK
2026/01/231,380万円30.4万円7階 45.43㎡ 2LDK
2026/01/161,598万円35.2万円8階 45.43㎡ 2LDK
2026/01/121,480万円26.9万円5階 55㎡ 2LDK
2025/11/251,990万円36.2万円6階 55㎡ 2LDK
2025/11/251,999万円36.3万円6階 55㎡ 2LDK
2025/10/201,680万円30.5万円5階 55㎡ 2LDK
2025/10/111,990万円36.2万円7階 55㎡ 2LDK
2024/08/061,300万円28.6万円8階 45.43㎡ 2LDK西
2023/11/251,300万円23.6万円2階 55㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は23.34万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(23.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14東建狭間マンション
八王子市椚田町
狭間駅3分 1,080万円23.8万円45.432LDK7階 / 8階建 197487SRC
2025/10/29八王子サニーハイツ
八王子市東浅川町
狭間駅7分 1,080万円20.7万円52.23DK2階 / 10階建 197390SRC
2024/11/18八王子サマリヤマンション
八王子市千人町一丁目
西八王子駅8分 800万円18.5万円43.222DK5階 / 11階建 南東197350SRC
2024/07/18高砂サマリヤマンション
八王子市追分町
西八王子駅10分 1,599万円28.2万円56.72LDK8階 / 8階建 197964SRC
2026/04/19八王子はざま住宅
八王子市椚田町
狭間駅3分 1,290万円23.4万円55.121LDK+S4階 / 11階建 南西1973126SRC
2025/03/06八王子ローヤルマンション
八王子市南町
八王子駅9分 1,080万円23.0万円47.052DK2階 / 11階建 197451SRC
2024/08/06ユニハイム八王子
八王子市元横山町二丁目
八王子駅11分 1,290万円24.9万円51.852LDK8階 / 10階建 197960SRC
2023/08/25京王山田マンションB棟
八王子市緑町
山田駅2分 1,190万円21.8万円54.562LDK2階 / 5階建 南西197894RC
2023/08/28京王山田マンションA棟
八王子市緑町
山田駅2分 1,190万円21.8万円54.562LDK2階 / 5階建 197839RC
2023/08/25京王山田マンション
八王子市緑町
山田駅2分 1,190万円21.8万円54.562LDK2階 / 5階建 197840RC
2025/05/17カミュ八王子
八王子市明神町一丁目
京王八王子駅7分 1,599万円28.2万円56.732LDK3階 / 5階建 南西197268RC
2024/11/19カミユ八王子マンションB棟
八王子市明神町一丁目
京王八王子駅7分 1,280万円22.6万円56.733DK5階 / 5階建 南西197268RC
2024/12/26第1八王子ハイツ
八王子市子安町一丁目
八王子駅8分 1,250万円22.8万円54.762LDK2階 / 9階建 西197497SRC
2024/02/14第2カミユ八王子2号棟
八王子市明神町一丁目
京王八王子駅11分 1,580万円27.9万円56.692LDK4階 / 4階建 南西197498RC
2025/07/13八王子スカイマンション
八王子市明神町二丁目
京王八王子駅8分 1,090万円21.2万円51.33DK2階 / 7階建 南西1976124RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(23.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1969〜1979年築, 専有面積35.43㎡〜55.43㎡の平均販売価格